Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

17-й международный турнир по баскетболу среди ветеранов «Открытый Кубок Харькова памяти ЗТУ Ф.М.Маргулиса»

На спорткомплексе Харьковского Национального Университета «Каразинский» прошел 17-й международный турнир по баскетболу среди ветеранов «Открытый Кубок Харькова памяти ЗТУ Ф.М.Маргулиса». Турнир собрал пять команд (Баку, Полтава, Киев, две команды Харькова), которые должны были выявить победителя в двух категориях 40+ и 50+, к сожалению в последний момент по объективным причинам не смогла приехать команда г.Днепропетровска и пришлось несколько изменить формат проведения соревнований. И тем не менее игры прошли в интересной, бескомпромиссной борьбе. Но обо всем по порядку. Президент Федерации баскетбола Харьковской области В.В. Зозуля и заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ХНУ мастер спорта, доцент В.А. Темченко на открытии турнира отметили большой вклад в развитие баскетбола на Украине Феликса Михайловича, пожелали хорошей игры и доброго здоровья участникам. Популярный гитарист Никита Рубченко исполнил гимн Украины и «Плине кача», все присутствующие почтили память Небесной сотни, минутой молчания, и всех погибших за этот год….

Далее состоялся конкурс капитанов, в котором победил харьковчанин Виктор Бондаренко, затем состоялся матч сборной команды ветеранов турнира, против команды журналистов города Харькова. Дабы уровнять шансы, ветераны играли в боксерской перчатке на бросковой руке. К сожалению не смог лично присутствовать на матче главный тренер журналисткой команды, мастер спорта СССР по баскетболу, Заслуженный журналист Украины, главный редактор спортивного канала ОТБ Б.П. Ланевский, но под чутким руководством его помощника, старшего тренера, редактора того же канала Ю.А. Пшеничного команда журналистов показала добротный уровень баскетбола. Игра завершилась боевой ничьей 19 – 19! Хочется отметить Николая Нестеренко, Владимира Посохова «ОТБ», умение метко бросать издали продемонстрировал Александр Григоров «Симон». Победила действительно Дружба, мы надеемся, что такие матчи станут традиционными. После этого матча на площадку вышли ветераны Полтавы и Харькова представляющие категорию 50+. Сильнее были харьковчане 64 – 50. В категории 40, киевляне в упорной борьбе взяли вверх над парнями из Баку 74 – 66. Второй игровой день принес следующие результаты - Баку обыграл Полтаву 64 – 47 (игра вне конкурса), а хозяева уступили киевлянам 57 – 74. И в третий день, Харьков, в тяжелой борьбе все же дожал бакинцев 74 – 68. Эта сухая статистика, а за ней стоит накал страстей, бьющие иногда через край эмоции, мастерски разыгранные комбинации, борьба на каждом участке паркета, в общем не стареют не только душой, но и телом ветераны. И хотя девиз нашего турнира, «проигравших нет»,( а так на самом деле и есть, если задуматься?) спортивный принцип никто не отменял.

Итак, категория 40+

1 место – Киев

2 место – Харьков

3 место – Баку

Категория 50+

1 место – Харьков

2 место – Полтава

Все команды были награждены памятными Кубками и грамотами.

Лучшие в каждой команде были отмечены призами – Александр Холоденко (Киев,40+), Вадим Собко (Харьков, 40+), Гасан Бакиров (Баку, 40+), Сиротюк Валерий (Харьков, 50+), Сергей Ломан (Полтава 50+). Самым ветеранистым ветераном признан неувядаемый Владимир Шопин (Харьков, в этом году будет категория 75+).

Слаженно отработала судейская коллегия во главе с главным судьей турнира - судьей н/к - Кравченко И.Д.

Баскетбольный клуб ветеранов «Харьков» выражает огромную благодарность за помощь в организации турнира - Управлению по делам молодежи и спорта Харьковского городского совета, и лично - Виталию Логинову, Степану Николенко, Александру Лагутину, Денису Ситенко, Сергею Зозуле, Алексею Прокопчуку, Александру Чичимову, Александру Рубченко, Дмитрию Васильеву.

Большое всем вам спасибо, от ветеранов баскетбола!!!!