Не добавляй годы к своей жизни,

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

Евробаскет-2013. ФРАНЦИЯ - ЧЕМПИОН!!!

Тотальное преимущество на щитах сыграло ключевую роль в первой в истории сборной Франции победе на Евробаскете

22 сентября

Финал

Франция — Литва 80:66  (19:22, 31:12, 18:16,12:16)

Любляна

Франция: Паркер (12), Желабаль (7), Батюм (17 + 6 подборов), Диао (15 + 6 подборов + 4 передачи), Ажинса (4 + 10 подборов) - старт; Льоверн (2), Дьо (5), Петро (8), Эртель, Ф. Пьетрус (6), Де Коло (4 + 6 подборов)

Главный тренер: Венсан Колле

Литва: Калниетис (19), Сейбутис (10), Мачюлис (7 + 6 подборов), Клейза (20 + 5 подборов), Д. Лавринович (7) - старт; Мотеюнас, Кузьминскас, Почюс (3), Валанчюнас, Явтокас

Главный тренер: Йонас Казлаускас

Этот финал, что ни говорите, подвел самую логичную и верную черту под Евробаскетом-2013. Логичную – даже с той точки зрения, что выиграла его не одна личность, а вся команда и тренер.

Хотя поначалу картина матча более радужно выглядела именно для сборной Литвы. Йонас Казлаускас командировал к Паркеру своего «бульдога» Сейбутиса и долгое время французы не имели даже шанса разбежаться. Впрочем, брали он другим – давлением через щит, где вполне здорово с соперником разбирались Петро и Диао. Однако в защите дела шли куда натужнее – за всю первую четверть французы не смогли найти противодействие Линасу Клейзе, который расстреливал чужую корзину своими хитрыми средними и стабильными дальними попаданиями, мечась между позициями и усложняя галлам вопросы опеки. Так стараниями Линаса Литва под овацию своих многочисленных болельщиков ушла лидером на первый перерыв. При этом визуально восторг Клейзы от самого себя достиг пика. Как оказалось, рано.

Ибо тут же Венсан Колле предпринял ход, который можно назвать если не гениальным, то точно знаковым. Тренер французов оставил на скамейке Тони Паркера. Надо сказать, что Тони изрядно доставалось от оппонентов на протяжении всего матча, потому передышка для лидера выглядела логичной, но… Литва моментально включила высокий прессинг, Клейза еще успел выстрелить издали, а Тони все не было на паркете. И в итоге балтийцы, готовившиеся в первую очередь к противодействию главной звезде французов, потерялись и расслабились. Нандо Де Коло здорово обострил игру, а Батюм наконец придал ей скорость – в итоге очень плотная оборона Франции под своим щитом регулярно давала плоды в виде быстрых отрывов и четкого ведения мяча по периметру, благодаря чему Батюм получал отличные свободные позиции и в течение короткого времени трижды наказал литовцев издали, быстро переломив динамику счета – 39:34 в пользу Франции. Казлаускас, видя, как рассыпается его нападение под «зоной» «трехцветных», взял тайм-аут, но буквально тут же получил проходы от великолепного Батюма и вернувшегося Паркера и счет уже 45:34.Казалось бы, и это не критично, но под занавес половины матча случился эпизод, окончательно выбивший литовцев из колеи. При 13-очковом преимуществе Франции балтийцы сумели отзащищаться и имели 10 секунд на то, чтобы дать точную атаку «в раздевалку». На поверку, Мачюлис сделал страшную потерю. З 0.9 секунды до сирены Колле взял тайм-аут. Борис Диао ввел мяч из-за боковой, а литовцы позволили его принять Дио, и Антуан выстрелил с 9 метров – точно! Так счет стал 50:34.

То, что было дальше, описывать смысла нет. Сборная Литвы не показала воли к победе, а Йонас Казлаускас – способности что-либо поменять. Паркер, толком не участвовавший в решающем рывке совей команды, отказался превращать матч в собственный бенефис, особенно учитывая, как его пинали обозленные соперники при атакующих потугах. Потому игра замедлилась, а литовцы даже не получили шанса на камбек: вся звездная передняя линия «зеленых» в составе Лавриновича, Валанчюнаса, Клейзы с треском и грохотом провалилась на подборе, от которого Батюм, Диао и Ажинса просто отрезали своих визави. Интриги в финале не получилось. Зато мало кто сможет поспорить с тем, что наконец чемпионами стали та сборная, и тот великий игрок, которые доселе оставались недооцененными историей – в списке чемпионов появилось новое имя, которое так нужно было Евробаскету после долгого господства Испании. Viva la France!