Не добавляй годы к своей жизни,

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

Сборная Украины впервые в истории выходит на Чемпионат Мира!

Победив в сверхнапряженном поединке Италию, сборная Украины обеспечила себе путевку на первый в своей истории Чемпионат Мира! Вячеслав Кравцов в заключительной четверти уничтожил итальянское нападение, поставив 4 блок-шота!

20 сентября

Матчи за 5-8-е места

Италия — Украина 58:66 (17:13, 17:22, 14:16, 10:15)

Любляна

Италия: А. Чинчиарини (3 + 4 передачи), Белинелли (7 + 6 подборов), Арадори (15 + 9 подборов), Датоме (11), Кузин - старт; А. Джентиле (10), Мелли (8 + 8 подборов), Т. Динер (2), Магро (2)

Главный тренер: Симоне Пьяниджиани

Украина: Джетер (20 + 4 передачи + 3 перехвата), Липовый (4), Гладырь (5 + 6 подборов), Корниенко (3 + 6 подборов), Натяжко (6) - старт; Пустозвонов (8), Мишула (8), Забирченко (3), Зайцев (3 + 5 подборов), Кравцов (6 + 6 подборов + 6 блок-шотов!!!)

Главный тренер: Майк Фрателло

Невероятный, исторический матч сегодня отыграла сборная Украины. Поединок, который окончательно перевернет представление в мире о нашей команде.

Началось в нем все несколько сумбурно – слишком явно бросалась в глаза огромная усталость обеих команд как за последние сутки, так и за весь чемпионат. И учитывая, насколько тяжелы в ногах были все игроки, находившиеся на площадке, Симоне Пьяниджани здраво решил не гнать своих подопечных в привычном темпе, а разбрасывать мяч по периметру в позиционке, и этот ход себя оправдал моментально – наша сборная слишком много позволяла сопернику, пристроившемуся на периметре как у себя дома. Ко всему, тревожных чувств добавил и тот факт, что украинцы проиграли свой щит, дав «скуадре» слишком много возможностей при атаках вторым темпом. К счастью, с учетом все той же усталости, эти моменты не были по полной использованы соперником, а Дмитрий Забирченко, вышедший со скамейки добавил темпа передвижениям нашей сборной, и уже в начале второй четверти после его дальнего попадания изначальный разрыв в счете сократился всего до одного очка в пользу Италии.

Здесь-то и произошел первый серьезный взрыв, который показал, что Украина еще сохраняет серьезные физические резервы: это Мишула, едва выйдя, забил со средней, Пустозвонов тут же в отрыве дал сверху, а Зайцев после удачной защиты заработал «с фолом»! Пускай до поры наши еще позволяли Датоме и Арадори безнаказанно обстреливать кольцо издали, успехи "желто-синих" были, возможно, более вескими – это приобретение психологической устойчивости и… три фола Кузина, которого в «краске» замучил Слава Кравцов. Когда же Джетер закончил половину матча дальним попаданием и вывел сборную Украины вперед, пусть и минимально, будущее начало выглядеть и вовсе куда светлее.

Впрочем, не так просто ковалась историческая победа. Дело в том, что в начале третьей четверти сборная Украины едва не совершила серьезную ошибку, ввязавшись в игру «бей-беги» - в этот момент Джетер слишком грешил ранним нападением, однако в кои-то веки расплата за вольность не пришла: несколько минут этого периода команды провели в сумасшедших качелях, устроив парад эйр-болов. Благо, и в этой гонке наши смогли извлечь для себя пользу – Кузин сел на флажок, а Мишула закончил четверть смелым дальним броском и установил счет 51:48 в пользу Украины!

Все должно было решиться в последние 10 минут, и здесь, забегая вперед, скажем, что за исключением пары обидных потерь, команда Майка Фрателло сыграла идеально в плане взаимопонимания, самоотдачи уверенности в себе. Слава Кравцов устроил сопернику настоящий террор у своего щита, раздавая блоки, как Дед Мороз подарки – всего за матч наш центровой выписал шесть гамаков! Таким образом, Кравцов сорвал несколько быстрых отрывов итальянцев. И пусть Александр Волков на трибуне впал в бешенство, когда Слава не сумел реализовать атаку на последних секундах одного из владений, Кравцов тут же реабилитировался отзащищавшись, и спровоцировав Симоне Пьяниджани на технический фол. Пускай и не с первого владения, Джетер набрал четыре важнейших очка, а Макс Пустозвонов, заработав «с фолом», подвел итог рывку сборной Украины 11:0 (59:48)! Пускай итальянцы еще пытались цепляться за результат, попытки по большому счету были напрасными – в «краске» царствовал Кравцов, а дальний бросок у «скуадры» категорически не пошел, в том числе и благодаря нашей позиционной защите, заставлявшей соперника бросать с 8-9 метров. И хотя Мелли все же сумел пробить издали этот пресс, для Италии все было кончено – Джетер не промахнулся на тактических фолах, и Украина уверенно довела шикарный матч до заслуженной исторической победы. Через год мы впервые выступим на чемпионате мира! А Александр Волков, стоя на трибуне, плакал. Здесь уж Станиславского не надо, чтобы понять, что «верю» - в такой момент трудно сдержаться.