Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

Итоги чемпионата Европы среди ветеранов (ESBA)

 В хорватском городе Пула,c 16 – 24.06.2018 проходил чемпионат Европы по баскетболу среди ветеранов под егидой ( ESBA), а уже с 22.06 по 1.07 в Мариборе(Словения) проходит тоже чемпионат Европы, но туже под эгидой (FIMBA),которая проводит и чемпионаты Мира и мировую ветеранскую Лигу, вот такие коллизии в международном ветеранском баскетболе. И многие команды думают, в какой чемпионат заявляться, где успешнее выступить, или, если позволяют финансовые возможности и сильный состав команды,  выступить и там и там.
Итак, возвращаемся в Хорватию, в Пуле высадился приличный украинский десант из 10 команд. Четыре женские команды  и шесть мужских.
По итогу чемпионата мы имеем,

ЖЕНЩИНЫ
Категория 30+  TIGRIS,Ukraine – 2 место
Категория  45+ Carpathian Bears, Mukachevo, Ukraine – 1 место
                             LegionXXI, Ukraine  -  4 место (за команду выступала харьковчанка Елена Церковная)
Категория 55+  LegionXXI, Ukraine   - 1 место


МУЖЧИНЫ
Надо, оговорится, что харьковская команда Polyakov – Polytechic  и команда DONBASS, заявившиеся в категориях 35+ и 45+ соответственно, уже ехали в Хорватию в рангах чемпионов ибо в их категориях больше не было заявлено команд  и им пришлось сыграть с категорией 40 + и 50+, харьковчане убедительно переиграли своих старших соперников из России и Латвии а Donbass, постарался дать бой крепким командам из «полтинника». За DONBASS выступали три харьковчанина – Анатолий Донец, Александр Чичимов и Олег Брудский.

Категория 50+  Poltava – Kalush -  5 место (8 команд)

Категория  55+ Veteran Basket   -   1 место,(8 команд) обыграв команды из Хорвати, Литвы, уступив россиянам, наша команда заняла 1 место в своей подгруппе и в финале встречалась с сильной командой из Литвы, основу которой составляли игроки выступавшие в свое время за «Жальгирис»(Каунас) и «Статиба»(Вильнюс). 57 – 67, украинцы были сильнее!!! За команду выступал, один из ее лидеров,  харьковчанин Виктор Бондаренко.

Категория 65+  LVIV Basket  - 1 место, (5 команд), Львовяне были сильнее всех команд, по ходу турнира не оставили шансов команде «Вольник»(Россия), 59 -39,  за которую выступали Олимпийский чемпион Мюнхена  Алжан Жармухамедов и чемпион Мира и Европы Виктор Петраков. В финале Львов обыграл команду из Чехии 50 -38.

Категория  70+ Veteran Ukraine – 1 место(4команды), сборная Украины была сильнее Казани(Россия), ветеранов вильнюской «Статибы». За команду выступал 78 –летний харьковчанин Владимир Шопин.

Хочется выразить БЛАГОДАРНОСТЬ, координатору поездки украинских команд -  Сергею Бурачевскому (Кривой Рог)