Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

Гид по Суперлиге. Все, что нужно знать о новом чемпионате Украины

Гид по Суперлиге. Все, что нужно знать о новом чемпионате Украины
 Андрей Белик

Баскетбольная редакция сайта Sport Arena отвечает на основные вопросы в отношении стартующего сегодня чемпионата Украины по баскетболу.
ПОЧЕМУ В УКРАИНЕ ВНОВЬ ПРОВОДИТСЯ ЕДИНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ?
В прошлом году, как известно, украинский баскетбол стал жертвой уже не первого (но, искренне верим, последнего) скандала между Федерацией баскетбола и остатками группы «Приват», растерявшей былое могущество в связи с утратой Игорем Коломойским устойчивого интереса к спорту с оранжевым мячом. У каждой из сторон имелись взаимные претензии друг к другу, перечисление которых может занять несколько страниц машинописного текста, и им закономерно не удалось договориться о проведении единого национального чемпионата. В «оппозиции» к ФБУ, застолбившей за собой право организации и проведения официальной Суперлиги, оказались Будивельник, Днепр, Говерла и Политехника-Галичина, к которым впоследствии примкнули Кремень и несколько проектов-однодневок, которые и создавались лишь для того, чтобы увеличить количество участников турнира под эгидой АБКУ хотя бы до восьми.
Впрочем, всего спустя несколько месяцев этот самый турнир приказал долго жить — стабильных источников финансирования у доброй половины команд попросту не оказалось, а привычная по «золотым годам» поддержка из центра канула в Лету. Поэтому у тех немногих боеспособных коллективов с именем, традициями и мощным фундаментом, закладывавшимся годами, что принимали в нем участие, в межсезонье не оставалось иного выбора, кроме как примкнуть к чемпионату под эгидой ФБУ. Возвращение «речников» и «строителей» в официальные пенаты сделало объединенную Суперлигу более конкурентной и было тепло принято всеми причастными — даже прямыми конкурентами в борьбе за медали. Второй шанс получил и баскетбол Кременчуга: в прошлом году президент местного коллектива Виктор Кобзистый не очень красиво повел себя в отношении Федерации, заявившись на официальный турнир и впоследствии снявшись с него ради участия в «оппозиционном», но заметные успехи Кремня в работе с болельщиками и спонсорами убедили Михаила Бродского, что некоторые обиды во благо всего украинского баскетбола в целом лучше забыть.


ТАК СКОЛЬКО ЖЕ КОМАНД ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ОБЪЕДИНЕННОЙ СУПЕРЛИГЕ?
11. Помимо упоминавшихся выше Будивельника, Днепра и Кремня, это Кривбасс, МБК Николаев, Черкасские Мавпы, БИПА, БК Запорожье, Химик, Волыньбаскет и Политехник. Лучане заявились для участия в турнире в последний момент, но все-таки отыскали средства для усиления состава опытными Сергеем Алферовым и Артемом Чемякиным, а также неплохо проявившим себя в последнем сезоне Александром Фурсом — то есть, называть детище Дмитрия Чайковского случайным гостем на чужом празднике жизни раньше времени не стоит. Харьковские «студенты», победив, наконец, в чемпионате Высшей лиги, сделали решительный шаг и повысились в классе — следовательно, украинский болельщик вновь увидит в действии Тимура Арабаджи, едва ли не лучшего снайпера последнего десятилетия. Правда, нужно отметить, что до объединения не дожили и некоторые участники официального чемпионата страны: были расформированы столичные ИНФИЗ и Динамо — между прочим, финалист предыдущего розыгрыша плей-офф.

КАКОВ ФОРМАТ НОВОГО ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ ПО БАСКЕТБОЛУ?

В регулярном чемпионате, который будет состоять из трех кругов (в общей сложности каждая команда проведет по 30 матчей на его дистанции), определится восьмерка участников плей-офф, которая в привычном формате «четвертьфинал — полуфинал — финал» и разыграет между собой чемпионский титул. Регламентом турнира предусматривается и проведение серии за третье место с участием проигравших на стадии полуфинала. В Европе и НБА утешительный финал, как известно, не практикуется, но в его защиту нужно сказать, что прошлогоднее противостояние Кривбасса и Черкасских Мавп за право считаться третьей силой украинского баскетбола стало одним из ярчайших событий всего сезона вообще.

НАСКОЛЬКО БЕДСТВЕННЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УКРАИНСКИХ КЛУБОВ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ?
После нескольких буреломных лет, стоивших нашему баскетболу ряда легендарных имен, менеджмент украинских клубов сумел перестроиться на жизнь в новых реалиях — сейчас каждую копейку считают абсолютно везде, а работа по привлечению внимания потенциальных инвесторов занимает львиную долю времени всех до единого функционеров. И, нужно сказать, она приносит свои плоды: в межсезонье даже те проекты, что перебивались с хлеба на воду, позволили себе точечное усиление состава. В этом свете, кстати, необходимо отметить действенную помощь со стороны ФБУ. К персоне Бродского можно относиться как угодно, но то, что он реально поспособствовал получению многими организациями поддержки со стороны региональных властей и бизнеса — неоспоримый факт.

КТО ВХОДИТ В ГРУППУ ФАВОРИТОВ НОВОГО ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ?
Основными претендентами на титул считаются действующий чемпион страны Химик, собравший под своими знаменами множество кандидатов в национальную сборную Украины и дополнивший их ярким снайпером Джейме Смитом, а также Будивельник, рассчитавшийся с долгами времен выступлений в Евролиге и получивший разрешение от ФИБА на подписание контрактов с легионерами. Которым не преминул воспользоваться, переманив, в частности, Генри Дугата — потенциально самого зрелищного игрока грядущего сезона. Борьбу им однозначно навяжут Кривбасс, Днепр и Черкасские Мавпы: криворожан в круг «контендеров» вводит фактор Валерия Плеханова, а «речников» и черкассчан — бесперебойная работа клубных академий, ежегодно поставляющих в первую команду талантливых молодых ребят. Остальная шестерка команд будет сражаться за попадание в плей-офф, причем аргументы в пользу любой из них можно отыскать без труда. У Волыньбаскета и Политехника шансов на финиш в первой восьмерке чуть меньше, но один-единственный успешный трансфер по ходу сезона способен перевернуть ситуацию с ног на голову.

МНОГО ЛИ ЛЕГИОНЕРОВ ЧИСЛИТСЯ В СОСТАВАХ УКРАИНСКИХ КЛУБОВ?
До десятка. Никто, даже Химик, которому предстоит выступить в Лиге чемпионов ФИБА, и близко не подошел к границе легионерской квоты. Больше всего иностранцев на данный момент в Будивельнике — три, один из которых находится на просмотре. Двумя легионерами ограничились Черкасские Мавпы (впрочем, Майк Бест, в отличие от Алексея Адедирана, «трай-аут» еще не прошел, и может покинуть команду в любой момент), одним — Кремень, вернувший старого знакомого Роба Вудсона. Ближе к дедлайну их число может вырасти, но не глобально, поскольку поиск потенциального лидера за рубежом уже не является самоцелью менеджеров — разумеется, если речь не идет об украинцах вроде Андрея Кальниченко, отыгравшего прошлый сезон в Румынии. Наиболее показательным в этом свете является пример БК Запорожье. Клуб, всерьез рассматривавший возможность подписания американцев, пригласил воспитанника БК Донецк Павла Буренко, попробовавшего свои силы в Латвии и России, а также вернул Макса Конате, способного потягаться с любым «варягом» в умении подарить болельщикам незабываемое зрелище.

А ЧТО С КУБКОМ?
Грядущий розыгрыш Кубка Украины обещает стать самым долгоиграющим в истории — он стартует во второй декаде октября и продлится добрую половину сезона. Он будет по-настоящему массовым: участие в предварительных раундах примут команды Высшей и Первой лиг, а также отдельные аматоры. Насколько хорош новый формат турнира, включающий в себя даже групповые раунды, сказать пока сложно — это мы узнаем только на практике. Зато, чтобы у представителей Суперлиги не возникал соблазн «слить» второе по значимости официальное состязание в стране, ФБУ удалось договориться с инвестиционной компанией FreezeOil об учреждении призового фонда турнира, который будет распределен между тройкой призеров.

 

 ИСТОЧНИК - SPORTARENA.COM