Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

IV турнир по баскетболу «Кубок памяти Алексея Короля»

Завершился 4-й международный турнир «Кубок памяти Алексея Короля». В этом году мы решили поменять формат турнира и пригласили принять участие детские команды 2002-2003 г.р. Две харьковские команды – «Авангард» и «ДЮСШ-7 - Рекорд», БК «Самара - ЭнергоИмпэкс» из Днепропетровска и «СДЮСШОР-4 - Зубастые парни» (Белгород) разыграли памятный Кубок. Безусловно, состоялся матч ветеранов, друзей Леши, в котором победило более молодое поколение ветеранов, но это не самое главное, самое главное Память о товарище, который внезапно от нас ушел…

И все-таки детский турнир - это очень здорово. С каким азартом, с каким желанием играли все команды. На площадке было все: и радость от забитых мячей, и огорчение от промахов, и слезы от падений и ушибов, и характер, позволяющий после этих падений подниматься и бежать в защиту или в нападение. В общем никто не хотел проигрывать, все боролись за победу в каждом матче.

В первый игровой день, а турнир стартовал 23 августа, (в день 70-летия освобождения Харькова от фашистских захватчиков) «ДЮСШ-7-Рекорд» была сильнее «Авангарда» 52-11, а «Зубастые парни» из Белгорода обыграли «Самару» из Днепропетровска 30-11. Второй день принес следующие результаты: начал приходить в себя «Авангард» и ему немного не хватило сил, чтобы обыграть «Зубастиков» 33-37, ДЮСШ-7 не оставило шансов «Самаре» 42-17. В этот же день прошли конкурсы, в которых свои навыки и умения в различных технических элементах показывали юные представители каждой из команд. Но вначале мастерством исполнения штрафных блеснули тренеры каждой из команд. В финал вышли тренер «Авангарда» Леонид Демченко и Светлана Навалицкая, тренер ДЮСШ-7. Победителем стал Л. Демченко реализовавший 8 штрафных из 10 попыток. Следует отметить, что каждый представитель от команд выиграл свой конкурс, так Кирилл Капинос (ДЮСШ-7) был лучшим в бросках из-под щита за 1 мин(14 попаданий), Александр Котов, «Зубастые парни», быстрее всех сделал «змейку» ведение и попадание в кольцо (18.42сек). Владик Фисун ,«Авангард», быстрее всех забил за 1 мин, ведя левой и правой рукой обводку трапеции и попадание в кольцо, Даниил Сухинин из «Самары» был сильнее в пробитии штрафных - из 5 попыток 4 попадания.

В воскресенье 25 августа наступила развязка. В матче за 3-е место «Авангард» переиграл «Самару» 41-15. Правда, надо отдать должное ребятам из Днепропетровска, они играли всемером, и поддерживать высокий темп игры было тяжело, но они очень старались. И вот финал - «Зубастые парни» из Белгорода (эта команда выступала только игроками 2003г.р.) – «ДЮСШ-7-Рекорд». Получился очень захватывающий матч, поначалу лидировали «Зубастики», затем хозяева догнали, долгий промежуток времени был равный счет, затем гости опять ушли вперед, но несколько быстрых контратак помогли хозяевам опять сравнять счет, а затем выйти вперед и в результате добиться победы 31-37. Места распределены, каждая команда получила свой Кубок, игроки и тренеры были награждены дипломами и медалями. Лучшими игроками в каждой команде стали – Кондратенко Дима и Сухинин Даниил «Самара» (Днепропетровск), Лыков Женя и Фисун Владик «Авангард» (Харьков), Кизилов Артем и его тезка Артем Савин «Зубастые парни» (Белгород), Давыдов Евгений и Кайдаш Влад «ДЮСШ-7-Рекорд» (Харьков).Все получили подарки.

Хочется поблагодарить тренеров – Алексея Очеретного и Алену Пихур (Днепропетровск), Виктора Селиванова и Леонида Демченко «Авангард», Светлану Навалицкую и Олега Манойленко «ДЮСШ-7» . И конечно хочется поблагодарить тренера, который вырастил не одно поколение талантливых баскетболистов, в которого влюблены сегодняшние мальчишки, с которыми он продолжает работать и у которых еще будет много побед впереди, сын которого, Алексей, игрок сборной России, достойно представляет российский баскетбол выступая за команду НБА «Минессота Тимбервулз», Заслуженный тренер России Виктор Николаевич Швед, СДЮСШОР-4(Белгород).

Спасибо тренерам за ваш труд, может не всегда благодарный, но очень необходимый и нужный детям!

В этом турнире не было проигравших, выиграли все. Очень надеемся, что все ребята будут совершенствоваться, любить баскетбол, и смогут вырасти в классных баскетболистов.

Слаженно отработала судейская бригада во главе с главным судьей соревнований – судьей н/к Игорем Даниловичем Кравченко.

Отдельное Спасибо всем игрокам баскетбольного клуба ветеранов «Харьков», CК «Рекорд» (Александр Кайдаш), Александр Георгиевичу Титову и Петр Ивановичу Винниченко за помощь в организации турнира.