Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

Итоги чемпионата мира 2013

Итак, схлынули эмоции после завершения чемпионата Мира среди ветеранов, который принимал греческий Салоники. 100 мужских и 50 женских команд со всей планеты оспаривали титулы сильнейших в разных возрастных категориях от 35+ до 75+. Очень здорово, что на берегу Эгейского моря высадился и многочисленный украинский десант из восьми команд. Впервые Украина была представлена так широко, мужчины 40+(две) 45+, 50+, 60+, 65+, женщины 35+ и 40+. И количество переросло в качество!

Мы от души поздравляем мужскую сборную команду Украины 65+, которая завоевала первое ЗОЛОТО на мировых форумах и теперь есть на кого равняться. А ведь в финале была повержена сборная США.
Украина - США 50:37 (6:4, 13:5, 19:14, 12:14)

МОЛОДЦЫ!!!

Состав команды:

Вячеслав Савчук, Алексей Веденеев, Семен Василенко, Валерий Сидоренко, Владимир Дацюк, Юрий Жуков, Владимир Мартынов, Борис Гоцуляк, Георгий Мозговой, Анатолий Позняков, Юрий Чоков, Яков Култыгин, Владимир Карпухин

Золотой почин поддержали наши прекрасные леди из команды «Ледис-Легион» (Киев), в категории 35+ им не было равных, в финале была повержена «Галатасарай ветеран Вимен» (Турция) 73 – 41. И это тоже первое мировое ЗОЛОТО добытое украинками. ДЕВЧОНКИ, СУПЕР! УМНИЧКИ! Наши ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

Состав команды «Ледис-Легион»:

Татьяна Мовчан (мастер спорта СССР), Елена Супчук, Елена Вергун (ЗМС Украины), Юлия Фридрих (КМС), Наталья Дихтяр (МС), Татьяна Резниченко (МС), Елена Хотенцева (МСМК), Ирина Расторгуева (МС), Виктория Савина (МСМК), Ирина Цекова (МСМК), Елена Жержерунова (МСМК), Ирина Ярошенко,. Тренер – Людмила Назаренко (ЗМС Украины). Председатель правления общественной организации БК "Ледис-Легион" – Наталья Дихтяр, эту победу приближал, как мог - директор БК "Ледес-Легион" Роберт Кукулян.

В шаге, даже не в шаге, а в сантиметре от золотых медалей остановилась еще одна команда составленная из прекрасной половины – «Карпатские медведицы» (Мукачево) категория 40+. В драматическом финальном матче наши девушки уступили «Мечте» из Литвы с минимальным счетом 60 – 61. СЕРЕБРО, 2-е место, и все равно результат очень достойный. А победы обязательно будут. И Чемпионство никуда не уйдет. Вы ЛУЧШИЕ!!!! Наши ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!

Состав команды «Карпатские Медведицы»:

Алла Кириченко, Елена Митянина, Ирина Чубирка, Алина Морохова, Ольга Костюкович, Оксана Панасюк, Елизавета Лысенко, Светлана Димитриєва, Лилия Яцковська, Татьяна Кобзарь, Татьяна Курилло, Ольга Продан, Инесса Ходова, Татьяна Ясичева, тренер – Сергей Фельбаба.

Бронзовыми призерами чемпионата Мира стала сборная Украины 40+(UD – Киев). Составленная из известных в прошлом игроков 90-х. Организационно и финансово поддержана министром финансов Украины Юрием Колобовым и президентом БК «Будивельник» Богданом Гулямовым, которые не являлись свадебными генералами, а приносили реальную пользу на площадке, показала добротную, качественную игру. В борьбе за 3-е место украинцы победили сильную сборную Сербии 72 – 69. Все таки конкуренция в этой категории достаточно сильная и « бронза», даже с таким составом, не самый плохой результат. Главное не останавливаться на достигнутом, и думаем это не произойдет, а значит будут медали другого достоинства.

Наши ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

Состав команды:

Олег Рубан, Богдан Гулямов, Вадим Пудзырей, Виктор Бирюков Алексей Прожогин, Юрий Колобов, Леонид Яйло, Дмитрий Базилевский, Виктор Савченко, Игорь Харченко, Дмитрий Брянцев.

Далее в табеле о рангах наши команды расположились следующим образом – 5-е место в категории 60+ «Галичина» (Львов), 6-е место 40+ «Донбасс» (Донецк), 12-е место 50+сборная Украины, 13-е место 45+ «Муссон» (Севастополь). На дружеском ужине, который организовали для всех украинских команд Юрий Колобов и Богдан Гулямов были подведены итоги чемпионата. Президент АВБУ Олег Крайнюк высказал пожелания по дальнейшему развитию и финансированию баскетбольного ветеранского движения. Надеемся слова, не разойдутся с делом. Уже известны следующие места где пройдут Максибаскетбольные чемпионаты. Чемпионат Европы – 2014 будет принимать г.Острава (Чехия), а Чемпионат Мира – 2015 состоится в г.Орландо (США). Орландо уже во второй раз будет принимать мировой баскетбольный форум, в 2003 году на проходившем там чемпионате впервые дебютировала украинская команда – БКВ «Харьков» и заняла 5-е место. К сожалению наша команда не выступала в Греции, но харьковчане играли заметную роль в составах других команд, а именно: Виктор Осипов (60+) «Галичина»(Львов), Валерий Сиротюк (55+) «Молдова» (Кишинев) – серебряный призер чемпионата Мира, Виктор Бондаренко (50+) сб.команда Украины, Сергей Цымбал (45+) «Муссон» (Севастополь), Вадим Щербаков (40+) «Донбасс»(Донецк).

Хочется поблагодарить всех спонсоров, меценатов, людей не равнодушных к баскетболу, которые помогли нашим украинским командам принять участие в 12-ом чемпионате Мира среди ветеранов.

Итоги чемпионата мира 2013