Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

Николай Желудков был бы тоже доволен турниром

Спорт и туризм

Вторник, 24 мая, 2011 г.

Первый в Лиде тренер по баскетболу Николай Александрович Желудков слыл не только хорошим наставником, но и замечательным человеком. Многие из тех, кто занимался у него, до сих пор вспоминают его разнообразный подход к тренировочному процессу, увлекательные занятия. Помня о заслугах этого человека, ветераны баскетбола ежегодно собираются на турнир памяти Николая Желудкова, в котором традиционно принимают участие и команды из ближнего зарубежья.

Довольно-таки представительным получился десятый по счету подобный турнир. И дело не только в том, что в Лиду приехали спортсмены из России, Украины, Польши, Литвы, Латвии. В нашем городе были замечены люди, весьма известные в баскетбольном мире. Особенно это касалось команды «Овертайм» из Минска, которую сразу же причислили к фаворитам данного турнира. Судите сами: в состав столичного коллектива вошли Андрей Снытин – игрок, тренер, отец известной белорусской баскетболистки Екатерины Снытиной, Игорь Корнеенков – тренер мужской команды «Минск-2006», которая в этом году стала чемпионом Республики Беларусь, Владимир Шарко – игрок этого же столичного клуба и, соответственно, чемпион страны по баскетболу, Сергей Светник – старший тренер женской команды «Минск-2006», и многие другие сильные баскетболисты.

Среди зарубежных гостей также было много знакомых лиц. Но запомнились они зрителям не только из-за спортивных достижений, а как постоянные участники турнира памяти Николая Желудкова. В качестве примера можно привести команду из литовского города Лентварис.

– В нашем коллективе нет профессиональных игроков – все любители, – говорит баскетболист из Лентвариса Вайдас Кулис. – Уже около десяти лет тренируемся этим составом, есть несколько новичков, но их мало. Средний возраст команды – 42-43 года. Конечно, очень было бы приятно оказаться в призерах этого замечательного турнира. Но мы получаем положительные эмоции и от самого процесса игры, от общения с баскетболистами из других городов, стран, независимо от показанного нами результата на площадке.

Как и ожидалось, в группе «А» лидерство захватили минчане. В их активе три победы: над баскетболистами из Житомира (Украина) – 86:61, Бреста – 88:38, Смоленска (Россия) – 83:55. В этой же группе спортсмены из Бреста обыграли представителей Смоленска – 56:47, и Житомира – 69:60, таким образом, заняв второе место в турнирной таблице. В матче аутсайдеров победа осталась за российскими игроками – 60:43.

А в группе «В» своих болельщиков порадовали баскетболисты из Лиды. Они победили команды из Прейли (Латвия) – 81:62, из Бяла-Подляски (Польша) – 91:72, из Лентвариса (Литва) – 78:75. Второе место заняли латыши, переигравшие представителей Польши – 77:60, и Литвы – 63:51. В борьбе за третье место гости из Лентвариса оказались сильнее баскетболистов из Бяла-Подляски – 89:34.

В стыковых играх между собой встречались команды, занявшие одинаковые места в своих подгруппах. Так, в поединке за 7-8 место спортсмены из Житомира обыграли баскетболистов из Бяла-Подляски – 66:50, за

5-6 место представители Лентвариса обыграли Смоленск – 70:56, за 3-4 место команда из Прейли оказалась сильнее коллектива из Бреста – 77:76 (в овертайме). А в финале в упорной борьбе гости из белорусской столицы победили лидчан – 66:63.

– Самое главное, что этот турнир состоялся, что он проводится каждый год, – делится своим мнением игрок минской команды Андрей Снытин. – В нем смогли поучаствовать как ветераны этого вида спорта, так и игроки, которые недавно завершили выступления на высоком уровне. Интересно было посоревноваться с игроками из других стран, подружиться с ними, пообщаться. Все это, несомненно, украшает баскетбольный турнир. Наша команда участвует в нём уже четыре сезона подряд, в прошлом году также была победителем. Лично приезжаю в Лиду на подобные соревнования второй раз, но на площадку здесь вышел впервые. Рад, что представилась такая возможность. Спасибо за это всем людям, кто принял участие в организации соревнований.

Евгений ОРЕХВО.

«Лідская газета» от 24 мая 2011 года, адрес материала:

http://lidanews.by/news/view/9875