Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

ПОЧИН К "ЕВРОПЕ" СДЕЛАН?

В шестой раз подряд на рубеже января и февраля в Харькове собрались баскетбольные ветеранские дружины, которые разыграли Кубок заслуженного тренера Украины Феликса Маргулиса. Однако впервые в этом году турнир прошел в ранге "международный". Наш город посетила команда российского Курска, компанию которой составили два коллектива хозяев соревнований, сборные Киева, Николаева и Донецка.
Кубок Маргулиса - довольно уникальное для Украины соревнование. Не в каждом городе встретишь благодарных учеников, которые, помня о своем наставнике, раз в год - аккурат в канун очередного дня рождения тренера - собираются вместе, чтобы не только поздравить своего наставника, а и вспомнить молодость, определив сильнейшую дружину. В Харькове такие люди есть. И они проводят единственный такого рода баскетбольный турнир в стране. А то, что Феликс Михайлович Маргулис по праву достоин такого внимания воспитанников и такого подарка, сомнению не поддается. В юности он занимался боксом и даже входил в состав юношеской сборной Украины по этому виду спорта. Но, увидев в 1947 году игру харьковской баскетбольной команды ХВАТУ, ставшей тогда первым послевоенным чемпионом Украины, изменил своему прежнему увлечению и пришел в "Строитель". Правда, игроком (по собственному признанию) он был "никудышным", а вот тренер, как оказалось впоследствии, получился из Маргулиса от Бога. За четверть века работы с детьми он подготовил и воспитал 28 будущих мастеров спорта (некоторых - в тандеме с другим известным наставником Владимиром Александровичем Лялюком). Феликс Михайлович по праву гордится, что среди его подопечных были три капитана команд. Это Роман Рыжик (капитан сборной Украины, ставшей чемпионом Всесоюзной Спартакиады), Андрей Корнев (капитан московского ЦСКА, двукратный чемпион Союза и России), а также Исай Дубов (капитан донецкого "Шахтера", отыгравший в его составе 19 сезонов). Харьковским же любителям баскетбола наиболее памятна победа возглавляемой им команды "Строитель" в 1983 году в союзной первой лиге. А сколько мальчишек и молодых людей, так и не ставших "мастерами", пройдя школу Маргулиса, стали просто настоящими людьми - учеными, педагогами, инженерами. Таких десятки и даже сотни.
Пять предыдущих розыгрышей Кубка Феликса Маргулиса завершились победами баскетбольного клуба ветеранов Харькова. Оказались сильнее наши земляки, и на сей раз. Вот только лавры победителей турнира снискала первая сборная хозяев, составленная на основе БК ветеранов Харькова. Спор за почетный трофей вела и вторая команда харьковчан, появление которой в сетке соревнований оказалось продиктовано форс-мажорными обстоятельствами. Дело в том, что организаторы ожидали приезда команды Днепропетровска. Но она на вояж в первую столицу так и не решилась. Пришлось таким известным в прошлом игрокам, как Виктор Кофанов, Александр Титов, Владимир Олейник, а также Виктору Фоменко, Владимиру Севастьянову, Геннадию Лищуку и 68-летнему Владимиру Пестрякову, ставшему в итоге самым возрастным участников турнира, под чутким руководством главного тренера харьковского клуба Евгения Петрова, тоже выходившего на площадку, подставить оргкомитету плечо помощи.
На предварительном этапе секстет команд, разбившись на две тройки, определил два лучших коллектива, которые в главном финале и разыграли трофей. Остальные же повели спор в утешительных поединках за 3-е и 5-е места. Двумя счастливчиками стали сборная Харькова-1 и киевляне. Наши земляки "отбор" преодолели не без проблем. Сначала они лишь три очка выиграли у курян (89:86), после чего с отрывом в четыре пункта одолели николаевцев - 90:86. Ожидалось, что в финале подопечные Евгения Петрова, который действиями коллектива руководил со скамейки, а не с площадки, как это было в поединках с участием сборной Харькова-2, сумеют проявить себя с самой лучшей стороны и покажут, наконец-таки, баскетбол мастер-класса.
Поначалу с этим у хозяев возникли приличные проблемы. Вследствие этого, столичные ветераны легко ушли в приличный отрыв. Временами их перевес доходил 10-12 очков. Спасать ситуацию харьковчане ринулись лишь под занавес игры и с честью вышли из, казалось бы, безнадежной ситуации. 86:81 - выиграла сборная Харькова-1, ставшая шестикратным обладателем Кубка Маргулиса. Эту победу ковали Павел Поветкин (капитан), Геннадий Лозгачев, Виктор Осипов, Сергей Щербинин, Константин Безводский (удостоен приза самого полезного игрока турнира), Владимир Шопин, Алексей Король, Сергей Якименко и Евгений Черняк. Гармонично действия команды дополняли заместитель городского головы, председатель областной федерации баскетбола Леонид Сорока, его "коллега" по работе в мэрии Александр Нечипоренко и начальник управления земельных ресурсов Харькова Юрий Санин. Выигрыш Кубка Феликса Маргулиса БК ветеранов Харькова должен задать команде хороший тонус на весь год, ведь впереди наших земляков-ветеранов ожидает серия турниров в рамках подготовки к августовскому чемпионату Европы, который пройдет в Хельсинки. На прошлом континентальном форуме харьковчане заняли пятое место. Пора улучшать результат! Тем более в годовщину 350-летия родного города.

ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА МАРГУЛИСА.
1999 - БК ветеранов Харькова
2000 - БК ветеранов Харькова
2001 - БК ветеранов Харькова
2002 - БК ветеранов Харькова
2003 - БК ветеранов Харькова
2004 - сборная Харькова-1