Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

Феликс Маргулис научился держать удар еще будучи боксером.

Феликс Михайлович Маргулис - личность в харьковском, украинском и советском баскетболе весьма неординарная. Как неординарна и сама его спортивная судьба.
В начале 50-х годов прошлого столетия, будучи к тому времени уже достаточно известным боксером, он оставляет ринг, поскольку рождается новая спортивная любовь - баскетбол. Времени для того, чтобы стать великим игроком, уже не хватило, но для того, чтобы стать Тренером с большой буквы, вполне.
Практически все вершинные достижения харьковского баскетбола 70-80-х годов связаны с именем Феликса Михайловича. Юниорская команда Харькова под его началом стала чемпионом Советского Союза. Команда Харьковщины завоевала серебряные медали Спартакиады Украины, уступив только сборной Киева, то есть фактически национальной. Перволиговый харьковский "Строитель" стал чемпионом СССР среди команд своего эшелона и выиграл переходный турнир с участием четырех высшелиговых коллективов (правда, в высший баскетбольный свет "Строитель" тогда так и не попал, но это уже отдельная история. - Б.Л.).
Феликсу Михайловичу много раз весьма настоятельно предлагали перебраться в Москву или Киев, но он категорически отказывался, чем навлек на себя гнев столичных спортивных функционеров. Строптивому наставнику несколько раз отказывали в присвоении звания заслуженного тренера Украины. Первые два раза документы просто отправлялись под сукно. Впрочем, получивший еще в юности боксерскую закалку, Маргулис с достоинством выдержал эти чиновничьи удары и вскоре уже сам попросил руководителей нашего областного спорткомитета не повторять попыток.
Историческая справедливость была восстановлена только сейчас, когда Феликсу Михайловичу пошел уже восьмой десяток.
Госкомспорт Украины по ходатайству Харьковской областной федерации баскетбола присвоил Феликсу Маргулису звание заслуженного тренера Украины. Удостоверение и значок были вручены на торжественном открытии Кубка баскетбольных ветеранских команд, который по традиции носит его имя.
Что касается самих соревнований, то на площадке спорткомплекса "Высшая школа" болельщики увидели многих баскетбольных звезд 70-80-х годов. Команда баскетбольного клуба ветеранов "Харьков", владеющая титулом чемпиона Украины среди ровесников, вновь подтвердила свой высокий класс и стала обладателем главного приза. Своих основных конкурентов из Николаева наши земляки обыграли со счетом 101:89, а у донецких баскетболистов выиграли с результатом 87:76. Самым результативным игроком турнира стал харьковчанин Павел Поветкин, набравший в трех встречах 106 очков. Наиболее стабильным игроком назван наш земляк Сергей Щербинин. А комплексный конкурс снайперов выиграл также харьковчанин Алексей Король.
Теперь команда харьковских баскетбольных ветеранов начинает подготовку к чемпионату мира среди ровесников, который пройдет в августе в Словении.