Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ "МЫ ПОКАЗАЛИ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ"

Мы уже вкратце сообщали, что баскетбольный клуб ветеранов "Харьков" впервые принял участие в клубном чемпионате мира, проходившем в столице Словении - Любляне. Напомним, что подопечные Евгения Петрова выступали в возрастной категории 40-45 лет, где заняли девятое место при шестнадцати командах-участницах. Согласитесь, по сравнению с "достижением" национальной сборной Украины, которая на только что завершившемся Евробаскете-2001 в Турции не поднялась выше 12-го места, это является несомненным успехом.
На предварительном этапе в группе харьковчане взяли верх над польским "Камехом" (96:88) и потерпели два поражения от местных словенских клубов - "Баркаффе" (85:88) и "Илирии" (104:121). Став третьим в подгруппе, БК "Харьков" оказался среди команд, соперничавших за места с 9-го по 16-е. В этом мини-турнире наши земляки выиграли все матчи: 96:71 - у боснийского "Сараево", 70:50 - у эстонского "Тарту" и 99:78 - у "Авабразила" из Бразилии.
По приезде команды домой, главный тренер харьковчан Евгений ПЕТРОВ любезно согласился рассказать о том, как проходил мировой форум, а также поделиться планами на будущее, которых у ветеранов, несмотря на возраст игроков, более чем достаточно.
- Евгений Николаевич, отправляясь в Любляну, на какой результат вы рассчитывали, и удалось ли достичь эту цель?
- Так как мы впервые поехали на чемпионат мира, то нам, конечно же, хотелось выступить как можно лучше. Планировали финишировать где-то в первом квартете или, в крайнем случае, попасть в пятерку. Однако, попав в одну группу с двумя коллективами хозяев, нам очень сложно было достичь таких высот. Сами понимаете, словенцы играли не в гостях. Поэтому исходя из сложившейся ситуации мы просто играли. На большее мы рассчитывать не могли.
- Общий уровень чемпионата вас удовлетворил?
;-Конечно. В Словении собралось достаточное количество именитых в прошлом баскетболистов, которые блистали в свое время на олимпийских играх и чемпионатах мира, Европы.
- Что вы можете сказать в целом об организации соревнований?
- Чемпионат прошел на самом высоком уровне. Участникам были предоставлены отличные условия проживания в шикарных отелях.
Арены, на которых проходили матчи, отвечали самым высоким требованиям. Это касается и колец, и раздевалок. Чтобы лишний раз не распространяться, замечу, что минимальная вместительность залов составляла 1000 посадочных мест. Согласитесь, эта цифра впечатляет, учитывая, что играли несколько возрастов, и использовалось одновременно также несколько залов.
- БК "Харьков" формировался исключительно из баскетболистов с харьковской пропиской или же для усиления коллектива были приглашены, так называемые, "легионеры"?
- На базе нашей команды была создана своеобразная сборная игроков 40-45 лет. Усилили нас два человека из Николаева. Это Александр Шнейдер и Александр Петров, которые выступа ли в свое время в чемпионате Союза за команды Николаева. Также, уже в Словении, нас должен был ожидать Роман Рыжик - воспитанник харьковского баскетбола, в прошлом капитан киевского "Будiвельника", а сейчас хорошо известный рефери. Однако по определенным причинам он туда не прибыл. Остальные игроки - наши харьковские. Это Виктор Бондаренко, капитан команды Павел Поветкин, Виктор Осипов, Сергей Щербинин, Геннадий Лищук и Александр Луганский. Нужно сказать большое спасибо врачу команду - заведующему отделением харьковской травматологической больницы Алексею Королю, который выполнял функции и врача, и массажиста. В общем, очень нам помог.
По финансовым соображениям мы были вынуждены покинуть Любляну утром в день закрытия чемпионата, на котором и подводились итоги. Могу лишь сказать, что в нашей команде лучшим бомбардиром стал Виктор Бондаренко, набравший в шести играх 165 очков. Это в среднем около 27.5 очков за матч. Показатель впечатляющий.
- Евгений Николаевич, вояж в Любляну был делом не только хлопотным, но и довольно тяжелым в финансовом плане. Кто-то плечо вам подставил?
- Нам финансово помогли наши старые друзья в лице Харьковского машиностроительного завода "ФЭД", который является генеральным спонсором БК "Харьков". Также помощь была оказана ЗАО "УПЭК", фирмой "Тест" и рекламным агентством "Александр Лищук и сын".
- И в заключение, поделитесь ближайшими планами коллектива.
- Сейчас мы планируем отстаивать звание чемпионов страны, которое нами было завоевано год назад в Новой Каховке. Пока, к сожалению, не известны ни сроки проведения чемпионата, ни город, где он состоится. А глобальными планами является подготовка к чемпионату Европы-2002. Он состоится в Афинах (Греция). Кстати, в ходе форума в Словении прошла презентация этого чемпионата.