Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

ШКОЛА МАРГУЛИСА

Известному харьковскому тренеру по баскетболу, наставнику баскетбольной команды "Строитель" 70-80-х годов Феликсу Михайловичу МАРГУЛИСУ исполнилось 70 лет.
В юности он занимался боксом и даже входил в состав юношеской сборной Украины по этому виду спорта. Но, увидев в 1947 году игру харьковской баскетбольной команды ХВАТУ, ставшей тогда первым послевоенным чемпионом Украины, изменил своему прежнему увлечению и пришел в "Строитель". Правда, игроком, по его же собственному признанию, был "никудышным", а вот тренер, как оказалось впоследствии, получился из Маргулиса, как говорится, от Бога. За четверть века работы с детьми он подготовил и воспитал 28 будущих мастеров спорта (некоторых - в тандеме с другим известным наставником Владимиром Александровичем Лялюком). Феликс Михайлович по праву гордится, что среди его подопечных были три капитана команд: Роман Рыжик - капитан сборной Украины, ставшей чемпионом Всесоюзной Спартакиады, Андрей Корнев - капитан московского ЦСКА, двукратный чемпион Союза и России, и Исай Дубов - капитан донецкого "Шахтера", проведший в его составе 19 сезонов. А харьковским любителям баскетбола наиболее памятна победа возглавляемой им команды "Строитель" в 1983 году в союзной первой лиге. А сколько мальчишек и молодых людей, так и не ставших "мастерами", пройдя школу Маргулиса, стали просто настоящими людьми - учеными, педагогами, инженерами - таких десятки и сотни...
Вот уже почти десять лет Феликс Михайлович остается "не у дел", в последние годы ухудшилось здоровье. Но к нему и сегодня идут за советом молодые коллеги, и он охотно делится с ними знаниями и опытом. Многая лета вам, маэстро баскетбола!