Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

ЮБИЛЕЙ ТРЕНЕРА.

Дуайен харьковского баскетбола Феликс Михайлович Маргулис отметил свое 70-летие. С именем этого человека связаны многие славные страницы харьковского баскетбола. Феликс Михайлович Маргулис - это целая эпоха.
В свое время он начинал тренерскую карьеру, так сказать, на переломе двух исторических периодов баскетбола. В конце 50-х годов закончили выступления игроки довоенной школы, и создавать новую школу нужно было с нуля. Одним из немногих тренеров, кто не побоялся взять на себя большой груз организационной баскетбольной работы и ответственности, стал Феликс Маргулис. Невероятный тренерский талант и понимание тончайших нюансов баскетбола позволили ему создать свою, новую школу игры.
Юношеские команды, которые тренировал Феликс Маргулис, стали исповедовать новый, отличающийся от прежнего, баскетбол.
Разработанные этим талантливым тренером методики подготовки баскетболистов высокого класса были смелыми и неординарными.
Только впоследствии выяснилось, что некоторые из предлагаемых методик Маргулиса созвучны тем, которые несколько лет спустя исповедовались в национальной баскетбольной ассоциации в США. Тогда же заокеанский опыт украинским специалистам был просто недоступен. Многое из того, что делал в те годы Феликс Маргулис, становилось для всех открытием. Вместе с известным организатором физкультуры Эдуардом Вареником он создал первые в Украинской республике баскетбольные специализированные классы. Также впервые были применены комплексные методики подготовки баскетболистов с расчетом многолетнего цикла тренировок. Все это быстро принесло свои плоды, и команды, которые тренировал Феликс Маргулис, несколько лет не знали себе равных на украинской и всесоюзной арене.
Затем для Тренера открылась следующая страничка спортивной биографии - работа с командой мастеров. Вместе с Владимиром Лелюком, Феликс Маргулис создал первую в Харькове профессиональную баскетбольную команду. В 70-е годы слово "профессионал" в спорте было почти ругательным, но уже тогда Феликс Маргулис понимал, что без профессионального отношения к делу успехов в спорте добиться невозможно. Баскетбольная команда мастеров была создана на базе домостроительного комбината. Харьковский "Строитель" сумел выйти в первую лигу чемпионата СССР и в 1970 году стал чемпионом первой лиги, победил в переходном турнире с участием двух команд высшего дивизиона, но вот прорваться в чемпионат СССР высшей лиги так и не удалось. Федерация баскетбола Советского Союза не захотела пускать еще одну украинскую команду в высший баскетбольный свет. Тем не менее, специалисты баскетбола единогласно расценивают вклад Феликса Маргулиса в историю развития украинского баскетбола как необычайно весомый. Игроки, подготовленные этим тренером, до сих пор в матчах ветеранов остаются любимцами харьковских и украинских болельщиков. Среди них - Владимир Олейник, Виктор Кофанов, Николай Сорокин и многие, многие другие.
В честь 70-летия Феликса Маргулиса в спорткомплексе "Высшая школа" в Харькове был проведен турнир баскетболистов-ветеранов на Кубок Маргулиса. В нем приняли участие команды Николаева (прошлогодний победитель турнира на Кубок Маргулиса), Донецка, Полтавы и Харькова.
Торжественное открытие турнира стало настоящим спортивным праздником. Поздравить Тренера из различных концов планеты прилетели многие его воспитанники. В торжествах приняли участие представители различных областных и городских, официальных и общественных организаций. Своеобразным подарком Тренеру получилось и то, что Кубок Маргулиса в этот раз завоевала команда Харькова, составленная в основном из воспитанников Феликса Михайловича. Организаторы соревнований - баскетбольный клуб ветеранов "Харьков", возглавляемый мастером спорта Евгением Петровым - планируют сделать этот турнир традиционным и проводить его ежегодно в день рождения Феликса Маргулиса.