Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

"Мемориал мастера спорта СССР, Заслуженного журналиста Украины Бориса Павловича Ланевского"

Вот уже скоро будет 2 года, как с нами нет Бориса Павловича, он был знаковым человеком для харьковского и украинского спорта, прекрасный спортивный журналист, телекомментатор, знавший спорт изнутри, прошедший большой спортивный путь. Чемпион СССР по баскетболу, мастер спорта СССР, выступавший за харьковский «Строитель», перспективный тренер, отработавший несколько сезонов с детско-юношескими и молодежными командами Харькова и добившимися с ними весомых результатов на всесоюзной и республиканской арене. И все же выбрав другую стезю, спортивную журналистику, Борис Павлович и там добился огромных успехов. Тысячи матчей по футболу, волейболу, баскетболу, Олимпиады в Атланте – 1996 и Нагано – 1998, несчетное количество разных турниров, конкурсов, спортивных передач, создание спортивного канала на харьковском ОТБ. Сделано было очень много и звание Заслуженного журналиста Украины, как признание заслуг Бориса Павловича перед украинским спортом. Наверняка были еще планы, но жизнь распорядилась иначе…..  
 
И вот уже на спорткомлексе ХНУ «Каразинский» завершился второй Открытый Кубок ХНУ по баскетболу среди студентов «Мемориал мастера спорта СССР, Заслуженного журналиста Украины Бориса Павловича Ланевского».( Баскетбольный клуб ветеранов совместно с ректоратом и кафедрой физического воспитания ХНУ стали организаторами этого турнира, так как Борис Павлович с отличием закончил филологический факультет ХГУ).   На старт нынешнего турнира вышли четыре студенческие команды -  ХНУ, ХНУРЭ, ХГАФК и ХАИ. С приветственным словом, перед учасниками выступили, заведующий кафедрой физического воспитания ХНУ доцент В.А.Темченко, президент баскетбольного клуба ветеранов «Харьков» Е.Н.Петров, сын Борис Павловича -  Александр Борисович. Пожелав командам показать хороший баскетбол, турнир начал набирать обороты. Очень захватывающе прошли баскетбольне конкурсы. Командные -  передачи мяча в движении, доли десятые секунды 58,75  решили исход в пользу Академии физической культуры, на втором месте ХАИ – 58,80, замкнули тройку лидеров ХНУ – 58,96. В конкурсе 3-х очкових бросков за 1 мин из 5 стоек  победителем стал – Виктор Груздень (ХГАФК) 12 попаданий. В конкурсе штрафних бросков победил Алексей Попов (ХАИ) 10 из 10!
По итогам турнира места распределились следующим образом:
1 место - ХНУ (тренер мастер спорта СССР Олейник Владимир Алексеевич)

2 местоХНУРЭ  (тренер мастер спорта СССР Осипов Виктор Николаевич)

3 местоХАИ (тренер Борисенко Валерий Васильевич)

4 место - ХГАФК (тренер Харченко Евгений)

Лучшими игроками в составе команд признаны:
Ибрагимов Энвер (ХНУРЭ)
Груздынь Виктор (ХГАФК)
Бойко Андрей (ХАИ)
Чевердин Влад (ХНУ)
Все команды получили заслуженные призы, Кубки, грамоты, медали. Победители кокурсов получили сладкие призы. Лучшие игроки были награждены полезными призами. Баскетбольный клуб ветеранов благодарит ректорат ХНУ за помощь в проведении турнира.