Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

Мемориал мастера спорта СССР по баскетболу, Заслуженного журналиста Украины Бориса Павловича Ланевского

31 декабря 2015 года не стало Бориса Павловича Ланевского, позитивного, доброго, интеллигентного человека, который не позволительно рано ушел от нас. Чуть-чуть не дожив до своего 64-летия. Борис Павлович, был знаковым человеком для харьковского и украинского спорта, прекрасный спортивный журналист, телекомментатор, знавший спорт изнутри, прошедший большой спортивный путь. Чемпион СССР по баскетболу, мастер спорта СССР, выступавший за харьковский «Строитель», перспективный тренер, отработавший несколько сезонов с детско-юношескими и молодежными командами Харькова и добившимися с ними весомых результатов на всесоюзной и республиканской арене. И все же выбрав другую стезю, спортивную журналистику, Борис Павлович и там добился огромных успехов. Тысячи матчей по футболу, волейболу, баскетболу, Олимпиады в Атланте – 1996 и Нагано – 1998, несчетное количество разных турниров, конкурсов, спортивных передач, создание спортивного канала на харьковском ОТБ. Сделано было очень много и звание Заслуженного журналиста Украины, как признание заслуг Бориса Павловича перед украинским спортом. Наверняка были еще планы, но жизнь распорядилась иначе…..
В феврале 2016 года по инициативе баскетбольного клуба ветеранов «Харьков» состоялся матч памяти Б.П. Ланевского. И вот с 14 по 16 октября на спортивном комплексе ХНУ «Каразинский» прошел первый «Мемориал Бориса Ланевского». Баскетбольный клуб ветеранов совместно с ректоратом и кафедрой физического воспитания ХНУ стали организаторами этого турнира, так как Борис Павлович с отличием закончил филологический факультет ХГУ. Турнир собрал четыре студенческие команды – ХАИ. ХАДИ, Юракадемия и ХНУ. На открытии выступили: заведующий кафедрой физвоспитания ХНУ, доцент В.А. Темченко, сын Бориса Павловича – Александр, директор Баскетбольного клуба ветеранов Е.Н. Петров. После исполнения студенческого гимна «GAUDEAMUS» турнир вступил в свои законные права. Состоялись конкурсы, в которых команды показали свое умение в дриблинге и атаке кольца. С лучшим результатом в 1 мин 59 сек победила команда ХНУ, за что была награждена сладкими призами от Баскетбольного клуба ветеранов. В конкурсе снайперов дальнобойщиков, победил Денис Демченко (Юракадемия), переиграв в финале Максима Мочалова (ХНУ) – 16-10. И тоже был вознагражден ящиком печенья. В конкурсе штрафных победил тренер «Юракадемии» Виктор Николаевич Осипов, забив 10 из 10, его тезка из ХАДИ Виктор Иванович Бондаренко в финале положил 7 из 10 возможных. Харьковский торт у В.Н.Осипова. Перед началом игр, оргкомитет, зрители и команды тепло поздравили с днем рождения Андрея Станиславовича Нечипоренко, фотожурналиста, который освещает спортивные турниры, делает прекрасные снимки и наш турнир, он не обошел стороной.
Все игры прошли в азартной борьбе, каждая команда старалась показать, чего она стоит, что она умеет. И было очень приятно наблюдать за этой борьбой. В результате места распределились следующим образом:

1 место – команда ХНУ
2 место – команда  ХАДИ
3 место – команда Юракадемия
4 место – команда ХАИ
Лучшими в составах команд признаны:
Антон Дмитриевский (ХАИ)
Игорь Мунтяну (Юракадемия)
Константин Козорезов (ХАДИ)
Максим Мочалов (ХНУ)
Все команды были награждены Кубками, памятными медалями, грамотами. Награждение провели сын и внук Бориса Павловича Александр и Влад. Лучшие игроки были награждены ценными призами. Надеемся, что турнир понравился всем участникам, мы уверены в том, что он станет традиционным турниром для студентов, и возможно не только Харькова. И самое главное, что такой человек, как Борис Павлович Ланевский не будет забыт.
Баскетбольный клуб ветеранов благодарит ректорат, кафедру физического воспитания ХНУ, а также всех друзей нашего клуба за помощь в проведении турнира.
Больше фото по ссылкам  https://goo.gl/photos/hXhoZyCG3p16fd9g8
 
                                        https://goo.gl/photos/ZyKh7poHQK2bM53C9



I место - команда ХНУ (тренер В.А. Олейник)


II место - команда ХАДИ (тренер В.И. Бондаренко)


III место - команда Юракадемия (тренер Осипов В.Н.)


IV место - команда ХАИ (тренеры Лозгачев Г.В., Борисенко В.В.)