Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

2014 Чемпионат Украины 65+

Днепропетровск 31 января - 2 февраля 2014 г. Впервые в истории ветеранского баскетбола Украины в Днепропетровске в спорткомплексе СДЮСШОР №5 прошел Чемпионат Украины, Кубок СК «Большая Игра» среди команд ветеранов баскетбола в возрастной категории 65+. Все три игровых дня на спортплощадке шла интересная и азартная борьба сборных команд Киева, Николаева, Одессы и Днепропетровска. Ровно всю дистанцию прошли команды Киева и Одессы, лишь с той разницей, что киевляне все встречи выиграли, а одесситы, несмотря на большое желание и энтузиазм, проиграли – в итоге Одесса — 4-ое место. По сути судьба первого места решалась в игре команд Киева и Днепропетровска. Три четверти шла ровная и упорная борьба, а в четвертой четверти хозяева «провалились»- в основном задняя линия киевлян – Веденеев А., Карпухин В. и Мещеряков А. переиграли хозяев чемпионата, показав более скоростной и агрессивный баскетбол. В итоге заслуженный успех киевлян, которые стали первыми чемпионами Украины в категории 65+, Днепропетровск занял 2-ое место, а команда города корабелов (Николаев) на третьем месте.

Отличительной особенностью ЧУ 65+ явился не только возраст участников, но и на редкость тяжелая организация соревнований и условия их проведения – это и политическая ситуация в стране, и погодные условия — сильные морозы, метели, гололед. Но, несмотря ни на что, игроки команд сумели приехать в Днепропетровск и добираться на игры (команда Одессы на первую игру затратила на дорогу больше 2-х часов (обычно 30минут достаточно), преодолев последние 2 км пешим маршем! Все команды награждены кубками, а игроки медалями и грамотами.

Призом «Лучший игрок команды» награждены самые достойные представители команд: - Васильев Евгений – Одесса - Веденеев Алексей – Киев - Валерий Поляков – Днепропетровск - Леонид Сорокин – Николаев, а игрок команды Киева (представитель Луганска) Александр Мещеряков единодушно признан лучшим игроком чемпионата.

Победителем конкурса "3-очковый бросок" стал представитель днепропетровской команды Евгений Вихарев, а в конкурсе "капитанов команд" победил капитан команды Николаева Юрий Жуков. Призы и кубки вручали председатель днепропетровской ассоциации ветеранского спорта Грозицкий Геннадий Михайлович и мс Зайцев Михаил (БК Днепр).

В теплой дружеской обстановке прошла традиционная встреча ветеранов баскетбола в уютном кафе СК «Большая Игра». Команды соревновались в концертно-развлекательной программе «Пятая четверть». В различных конкурсах приняли активное участие все игроки команд. Интрига с победителем оставалась до последнего конкурса, но все же более удачливой стала команда Николаева - победитель трехчасового марафона певцов, танцоров, художников, спортивных эрудитов.

Впереди у ветеранов ответственные соревнования — чемпионат Европы в Остраве (Чехия), где сборную Украины в категории 65+ будет представлять СК «Большая Игра». Можно надеяться, что прошедший турнир стал для кандидатов в сборную Украины хорошей подготовкой к предстоящему чемпионату Европы. Проведение ЧУ, кубка СК «Большая игра» на высоком уровне стало возможно при поддержке ФБУ, АВБУ, БК «ДНЕПР», СДЮСШОР №5 и особенно благодаря помощи главного спонсора чемпионата — СК «Большая игра".


Состав команды "ДнепроБаскет":
1. Вихарев Евгений— капитан команды
2. Коробков Владимир
3. Штанько Сергей
4. Папанов Геннадий
5. Поляков Валерий
6. Савчук Вячеслав
7. Сидоренко Валерий
8. Поздеев Владимир
9. Солодовник Анатолий
10. Василенко Семен
11. Якимов Борис
Е.Вихарев