Не добавляй годы к своей жизни,

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

Кубок Маргулиса остался в Харькове

Победителем девятого международного турнира по баскетболу среди ветеранов «Открытый Кубок города Харькова памяти заслуженного тренера Украины Феликса Маргулиса» стала команда клуба ветеранов «Харьков».

6 I

В начале турнира, как всегда были проведены конкурсы, победителями, которых стали:
штрафные броски – Сергей Егоров (Москва)
3-х очковые броски – Алексей Яхно (Киев – Одесса)
Конкурс капитанов - Сергей Найденов (Москва)

Все победители получили отличный сладкий приз фирменный торт «Харьковский».
Хочется отметить, что игры нашего турнира обслуживал рефери Немецкого Баскетбольного союза, наш земляк Игорь Трофименко живущий ныне в Нюрнберге.

Подопечные тренера Евгения Петрова обыграли всех своих соперников: команды Крыма — 81:63, Москвы — 91:76 и Киева — 86:75. Последняя встреча, венчавшая турнир, выдалась особенно упорной. Стоит отметить, что почти до середины заключительной четверти харьковчане проигрывали, но все же сумели изменить ход встречи в свою пользу и в очередной раз оставить у себя Кубок Феликса Маргулиса. На втором месте — киевляне, обыгравшие москвичей — 78:44 и крымчан — 71:49. Кстати, за киевскую команду выступали трое чемпионов СССР 1989 года в составе «Строителя» — мастер спорта международного класса Юрий Косенко, мастера спорта Вячеслав Тодосиенко и Николай Шинкаренко. Третье место заняла команда Москвы, взявшая в заключительный день верх над ветеранами Крыма — 77:61. Крымчане — дебютанты подобных турниров — финишировали на последнем, четвертом месте. А вот кто выходил на площадку в составе харьковской команды: мастера спорта Геннадий Лещук, Алексей Король, Сергей Якименко, Виктор Бондаренко, Павел Поветкин, Сергей Щербинин, Виктор Осипов, Сергей Цымбал, Андрей Гергель, Сергей Храпов, Андрей Солоп, Владимир Шопин. По итогам соревнований лучшими игроками в составах своих команд были признаны: Валерий Андрейченко (Крым), Александр Ширшов (Москва), Николай Шинкаренко (Киев), Виктор Осипов (Харьков). Самым результативным игроком турнира стал киевлянин Вячеслав Тодосиенко, который принес своей команде в трех матчах 61 очко (из них 33 — в поединке против харьковчан). Специальным призом был отмечен заслуженный мастер спорта СССР, воспитанник харьковского баскетбола Владимир Жигилий — неоднократный победитель и призер чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр в составе сборной СССР, где он представлял московский клуб "Динамо". На этом турнире прославленный баскетболист, которому в нынешнем году исполняется 55 лет, выступал за команду ветеранов Москвы. Также специальные призы получили и самые старшие по возрасту игроки в составах каждой из команд: Юрий Сафронов (Крым), Сергей Найденов (Москва), Роберт Кукулян (Киев) и Владимир Шопин (Харьков). Кстати, наш 66-летний земляк стал самым возрастным игроком турнира. А уже в ближайшие дни харьковские ветераны выезжают в столицу Литвы — Вильнюс, где примут участие в еще одном международном турнире.

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ КЛУБ ВЕТЕРАНОВ БЛАГОДАРИТ ВСЕХ ДРУЗЕЙ НАШЕГО КЛУБА ЗА ПОМОЩЬ В ПРОВЕДЕНИИ ТУРНИРА!!!!!!!!!