Не добавляй годы к своей жизни, 

- добавь жизнь к своим годам!
Новости

КУБОК ФЕЛИКСА MAPГУЛИСА.

Помните, раньше о величии, достоинствах и трудах человека вспоминали лишь после того, как теряли его. При жизни же многих великих не замечали, ставя их в один ряд с недостойными, а порой и того хуже - намеренно унижая. К счастью, все течет, все меняется. И сейчас мы стараемся воздать должное заслуживающим уважения людям. Именно сегодня, не дожидаясь, когда можно будет говорить только лишь хорошее или вообще молчать.
12 февраля исполнилось 70 лет замечательному человеку и великолепному специалисту украинского баскетбольного "цеха" - Феликсу Михайловичу Маргулису. Вот уже на протяжении полувека его имя в той или иной мере связано с харьковским баскетболом. Через его руки "прошла" не одна сотня как совсем юных, так и достаточно зрелых мастеров оранжевого мяча. Из них 28 баскетболистов отмечены званием мастера спорта. По мнению самого Феликса Михайловича, наиболее яркими личностями стали "три капитана" - Александр Корнев (экс-ЦСКА, Москва), Роман Рыжик (экс-"Строитель") и Исай Дубов (экс-"Шахтер"). Однако не высота спортивных успехов ценилась среди его подопечных. Главное было в другом. "Вы можете не стать великим баскетболистом, но вырасти человеком вы обязаны", - эти слова часто Маргулис повторял своим воспитанникам. И, пожалуй, это высказывание очень точно отображает сущность тренерской деятельности Феликса Михайловича. Приятно отметить, но, похоже, он достучался до сердец многих воспитанников, которые в благодарность за работу тренера вот уже второй год подряд в канун его дня рождения усилиями баскетбольного клуба ветеранов Харькова, ректората Харьковского национального университета при поддержке горспортруководства и многих спонсоров организовывают и проводят турнир ветеранов на Кубок Феликса Маргулиса.
На торжественной церемонии открытия турнира было сказано много теплых слов в адрес юбиляра. Было много цветов и еще больше подарков. Поздравить Феликса Михайловича пришли многие воспитанники. Не осталось в стороне и высшее баскетбольное ведомство страны, направившее поздравительную телеграмму. А затем был баскетбол...
Принять участие в Кубке Феликса Маргулиса изъявили желание четыре коллектива. К победителям прошлого года - БК ветеранов Харькова - в гости приехали команды Донецка, Полтавы и Николаева. Учитывая состав участников, победитель определялся по итогам одно-кругового турнира. И так уж вышло, что в первый игровой день, по сути, состоялась "битва" за первое место, в которой принимали участие хозяева и николаевские ветераны - две объективно сильнейшие команды соревнований. В напряженной и драматичной борьбе успех праздновали харьковчане - 66:64. Остальные игры также прошли по увлекательному сюжету. Достаточно сказать, что лишь в двух матчах перевес одной команды над другой измерялся более чем 10-ю очками. Однако даже в этих встречах ветераны демонстрировали великолепную игру, лишенную, понятное дело, больших скоростей, но от этого не менее качественную и мастерскую. Ну кто, скажите, из присутствующих будет унывать, когда на площадке игроки поражают точностью бросков с любой дистанции, грамотной защитой, обилием блок-шотов и великолепными слэмами? Никто. Понятно, что все происходившее нужно было воспринимать сквозь призму возраста участников.
Победу же в итоге праздновала команда Харькова, добившаяся двух выигрышей и одной ничьей (!). Случай для баскетбола уникальный. Однако заключительная встреча между хозяевами и полтавчанами, закончившаяся со счетом 72:72, на итоговое расположение команд уже не влияла. И оргкомитет принял решение счет основного времени считать финальным. На втором месте финишировали николаевцы, на третьем - донетчане, четвертое место - у команды Полтавы.
По окончании игр турнира наставник БК ветеранов Харькова Евгений Петров поведал о дальнейших планах его команды. Евгений Николаевич сообщил, что 12-16 июня 2000 года в Риге состоится чемпионат Европы среди ветеранов по нескольким возрастным категориям. Харьковчане, усилившись рядом иногородних игроков, планируют стартовать среди 40-45-летних баскетболистов. По всей видимости, Киев должен будет "закрыть" какой-то другой возраст. Дай Бог им удачи! Может быть, их усилиями Украина получит чемпионов Европы по баскетболу.

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ.
Самым возрастным игроком Кубка Маргулиса стал Евгений Бороховский (Харьков, 1933 г. р.).
Лучшим снайпером соревнований стал Борис Ямковой (Донецк, 87 очков из 218 командных).
Лучшими игроками у команд признаны: Александр Титов (Харьков), Александр Петров (Николаев), Сергей Галкин (Донецк) и Игорь Таранников (Полтава).
Конкурс штрафных бросков выиграл Александр Шнейдер из Донецка - шесть точных попаданий.
В конкурсе "трехочковых" победил полтавчанин Игорь Таранников.
В "Конкурсе капитанов" не было равных харьковчанину Виктору Бондаренко - 10 очков в финале (два штрафных, один "трюльник" и одно попадание с центра площадки).